12 de Marzo de 2018

¿Se puede instalar una estufa de pellet en un piso?

¿Se puede instalar una estufa de pellet en un piso?

Las estufas de pellets están pensadas para su instalación en casas unifamiliares, adosadas o a 4 vientos, donde la instalación de la chimenea para la salida de los humos resulta mucho más sencilla al poder realizarse por el tejado.

La instalación de una estufa de pellets en un piso deberá hacerse siguiendo las mismas prescripciones que deben considerarse siempre en la instalación de una estufa de pellets. Además hay que tener en cuenta que:

El art.7 de la LPH (Ley de la propiedad Horizontal) dice en su punto 1º que; “El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.”  Por lo tanto, para la instalación de una estufa de pellets en un piso es necesaria la aprobación por unanimidad de la comunidad de propietarios.

Por otro lado el RITE (Reglamento de Instalaciones Térmicas en Edificios) indica que todos los equipos que utilicen un combustible sólido (biomasa) deben evacuar los humos de la combustión por la cubierta del edificio.

Por lo tanto desde Ecopellets recomendamos que si tiene que poner una estufa de pellets en un piso y es necesaria una salida a la fachada del edificio antes que nada pida permiso a la comunidad. Si la comunidad autoriza la salida de humos a la fachada, esta deberá subir hasta la cumbrera del edificio.  

Pedidos telefónicos
647 584 110
Suministro de
Pellets
Puesta en marcha
Servicio técnico
Profesionales
Certificados